24:58
jamacor
1,1 тыс.
Царствие Небесное - 8 Царство Небесное (тж. Царствие небесное, ивр. מלכות השמ'ם, Malkuth haShamayim, греч. ή βασιλεία τών ουρανών) — семитское выражение, …Больше
Царствие Небесное - 8

Царство Небесное (тж. Царствие небесное, ивр. מלכות השמ'ם, Malkuth haShamayim, греч. ή βασιλεία τών ουρανών) — семитское выражение, в котором «небеса» заменяют имя Бога иудеев (Лк.15:18). Является синонимом понятия «Царство Божье». Известно по Евангелию от Матфея, в котором встречается тридцать два раза. В других книгах Нового Завета, включая также и Евангелие от Матфея, оно заменяется выражением Царствие Божие, царство Христово, или просто словом: царство. Возможно, в Евангелиях, обращенных к языческой аудитории, семитское выражение, которое ей было бы непонятно, заменялось сознательно в миссионерских целях.

«Праведного, бежавшего от братнего гнева, она (Мудрость) наставляла на правые пути, показала ему царство Божие и даровала ему познание святых, помогала ему в огорчениях и обильно вознаградила труды его» (Премудрость Соломона, 10:10) «Не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю…» (Пс.36:10) «Делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю» (Пс.36:9) «Беззаконные будут извержены и потомство нечестивых истребится» (Пс.36:28) «Во дни Его процветёт праведник, и будет обилие мира.. поклонятся ему все цари: все народы будут служить ему» (Пс.71:7-11) «И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Ис.2:4, Мих.4:3) «Притеснителя не станет, грабёж прекратится, попирающие исчезнут с земли» (Ис.16:4) «Радость вечная над головой праведников. Праведники найдут радость и веселие. Печаль и вздохи удалятся» (Ис.51:11) «Не слышно будет более насилия в земле твоей, грабежа и разрушения» (Ис.60:16-22) «Наполнится земля знанием о Б-ге, как вода переполняет море» (Ис.11:9) «Поставлю правителем твоим мир и надзирателями твоими — Правду» (Ис.60:17) «Не слышно будет более насилий в земле твоей, опустошения и разорения» (Ис.60:18) «Изменится сердце живущих и обратится в чувство иное. Ибо зло истребится, и исчезнет лукавство; процветет вера, побеждено будет растление, явится истина, которая столько времени оставалась без плода» (3 Ездры 6:25) «Суд будет один, истина утвердится, вера укрепится» (3 Ездры 7:34).

«В те дни приходит Иоанн Креститель, и проповедует в пустыне Иудейской, и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Евангелие от Матфея, 3:1-2) «С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Евангелие от Матфея, 4:17) «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Евангелие от Матфея, 6:9,10) «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его» Мф.11:12 «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Евангелие от Матфея, 6:33) «Ибо говорю вам: из рождённых женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его» (Евангелие от Луки, 7:28) «Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам… Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Евангелие от Луки, 12:31,32) «Не придёт Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Евангелие от Луки, 17:20) «Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него» (Евангелие от Марка, 10:15) «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие» (Евангелие от Марка, 10:25) «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Евангелие от Иоанна, 3:5) «Царство Моё не от мира сего… ныне Царство Моё не отсюда» (Евангелие от Иоанна, 18:36) «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Послание к Римлянам, 14:17) «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют» (Первое послание к Коринфянам, 6:9) «Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него» (Евангелие от Луки, 16:16)