ru.news
78

Положения Amoris Laetitia сравнили с событиями в Освенциме

Святой отец Джон Ханвик, англичанин, обращённый в католичество из англиканства, прокомментировал одно из положений Amoris Laetitia, согласно которому одна и та же ситуация может являться откровенным злом, и в то же самое время заслуживать оправдания.

Размышляя об этой идее на страницах liturgicalnotes.blogspot.com (23 августа), он решил использовать данное положение применительно к системному геноциду, ведь как супружеская измена, так и убийство являются смертными грехами, а "смертный грех - это смертный грех".

Ханвик рассуждает о том, что человек, принимающий участие в геноциде, может столкнуться с негативными действиями в отношении него самого и членов его семьи, если он откажется от участия в убийстве других людей. Кроме того, может серьезно пострадать и брак такого человека.

Он задается вопросом, стоит ли такому человеку "постепенно" снижать количество своих жертв, основываясь на положении Amoris Laetitia о том, что продолжительное участие в греховных деяниях может уменьшить шансы грешника на заслуженное оправдание.

При этом отец Ханвик признает, что "трибуналы, которые судили военных преступников после 1945 года, по всей видимости не использовали этот примечательный казуистический принцип в ходе отправления правосудия".

Изображение: John Hunwicke, #newsZqnpvywvwu