Sealtiele
272

Сеул открыл ответный огонь по территории КНДР

Вооруженные силы Южной Кореи ответили огнём на артиллерийские учения КНДР в Жёлтом море. Начать стрельбы Пхеньян вынудили Сеул и Вашингтон, которые проводят очередные военные манёвры в районе Корейского полуострова. К чему может привести такое противостояние, рассуждают эксперты "Голоса России"
Между КНДР и Южной Кореей зреет конфликт. Формально страны по-прежнему находятся в состоянии войны. В 1953 году они заключили перемирие, но мирный договор так и не подписали.
Очередной виток напряжённости возник на прошлой неделе. Всё началось с того, что на саммите в Гааге Япония, США и Южная Корея договорились проводить в отношении Пхеньяна совместные действия. Потом Сеул вместе с Вашингтоном начали военные манёвры в районе Корейского полуострова. На эти учения союзники стянули большое количество военных и техники, включая самые современные ракетоносцы, атомные подводные лодки, эсминцы и сотни тысяч солдат. Конечно, это заставило Пхеньян понервничать.
Северная Корея, посчитав американо-южнокорейские учения репетицией будущего вторжения на территорию КНДР, запустила две баллистические ракеты в акваторию Японского моря. А потом начала военные учения на западном побережье Жёлтого моря, о которых предупредила заранее, рассказывает ведущий научный сотрудник Корейского центра института Дальнего Востока РАНКонстантин Асмолов.
"Стоит обратить внимание на то, что северокорейцы известили юг о сроках и времени проведения учений заранее. А также закрыли для полетов и прохождения морских судов территорию, в которую теоретически могут попасть северокорейские ракеты".
Скачать аудио файл
Ответ со стороны Южной Кореи не заставил себя ждать. Сеул выпустил несколько артиллерийских снарядов в сторону своих северных соседей. Южная Корея вместе с США специально вынуждают КНДР предпринять шаги, которые они потом могут интерпретировать в выгодном для себя свете, считает директор корейских исследовательских программ института экономики РАН Георгий Толорая.
"Если Северная Корея проводила учения, а южнокорейцы в ответ начали стрелять, то можно сказать, что это опасный шаг со стороны Сеула. Может быть, это просто новостной повод, цель которого подчеркнуть напряжённость на Корейском полуострове. И она действительно велика. После того, как начались и расширяются манёвры Южной Кореи совместно с США. Возможно, это способ спровоцировать Пхеньян для того, чтобы сплотить мировое сообщество для его осуждения".
Скачать аудио файл
Так, на прошлой неделе по инициативе США было созвано срочное заседание Совета Безопасности ООН, на котором Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун осудил действия Пхеньяна. Вместо того чтобы разрядить и без того напряженную обстановку, мировое сообщество сознательно обостряет конфликт между КНДР и Южной Кореей, продолжает Георгий Толорая.
"В данной ситуации обострение обстановки налицо. Сейчас оно идет по спирали взаимных провокаций. Вчера северокорейцы заявили, что они не исключают ядерного испытания. В ответ на это южнокорейцы показывают свой боевой дух".
Скачать аудио файл
К чему приведёт противостояние на Корейском полуострове, сказать пока сложно. Совместные военные манёвры Сеула и Вашингтона продолжатся до конца апреля. Пхеньяну, который на самом деле опасается этих учений, в ответ остаётся только демонстрировать, что ему тоже есть чем отбиваться.
rus.ruvr.ru/…/Seul-otkril-otv…
www.dasbuchderwahrheit.de/Russisch/liste_ru.htm