ru.news
44

Новым руководителем FSSPX стал о. Давид Палиарини

11 июля 47-летний итальянский священник о. Давид Палиарини был избран на должность главы Священнического братства святого Пия X (FSSPX) сроком на 12 лет.

Епископ Альфонсо де Галаррета стал его первым, а о. Кристиан Бушакурт - вторым заместителем.

Палиарини был возведен в сан в 1996 году. Он работал в Италии и Сингапуре, а также был назначен главой братства на территории Италии. Кроме того, он занимал пост ректора аргентинской семинарии, начиная с 2012 года.

24 июня авторы блога RadTradThomist.Chojnowski.me предположили, что именно Палиарини являлся лучшим кандидатом, и назвали его фаворитом более "консервативной части" FSSPX.

В 2011 году Палиарини дал интервью, в котором выступил в защиту переговоров с Ватиканом. По его мнению, целью таких переговоров является не достижения определенного соглашения, а создание подробного досье, которое позволит укрепить позиции обеих сторон.

Он заявил, что FSSPX "старается сотрудничать таким образом, чтобы церковь могла использовать свои традиции", и именно поэтому оно должно выступать в качестве "камня преткновения и символа противоречия, как в рамках канонического права, так и за его пределами".

Палиарини также сообщил, что использование канонического права не позволит доказать отсутствие необходимости существования братства, которая "является основой существования организации на протяжении многих лет".

#newsMwkubwcjji