ru.news
91

Франциска описывают, как "диалектического мыслителя"

По мнению философа из Перуджи, Массимо Боргеси, который является неоконсерватором, перешедшим в бергольонизм, Папа Франциск является представителем "примиряющего образа мышления". Совсем недавно Боргеси опубликовал новую книгу о Франциске, под названием "Биография интеллекта". В ходе написания этой книги он встречался с Папой Франциском четыре раза в январе и марте. В книге раскрывается название докторской диссертации Франциска, которая так и не была защищена: "Прямая противоположность, как структура повседневного мышления и христианских воззваний".

Журналист Остин Айвере отмечает, что презентация "диалектического мышления" Папы Франциска легла в основу новой книги Боргеси. 18 ноября он написал на портале cruxnow.com, что еще в 1986 году Бергольо занялся написанием своей докторской диссертации, которую он так и не закончил, потратив на нее не менее четырех лет. Он прекратил работу над диссертацией после назначения на должность викарного епископа в 1992 году.

По мнению Айвере, не совсем понятно, видел ли хоть кто-то эту диссертацию. Диссертация представляла собой исследование работы философа Романо Гвардини, под названием Der Gegensatz ("Противоположность"), которая была посвящена поиску баланса в мире противоречий.

Изображение: © Marko Vombergar, Aleteia, CC BY, #newsMzxdvekyes