ru.news
77

Берк: Папа Франциск держит кардиналов Dubia за "дураков"?

В ходе дискуссии 27 апреля, которая состоялась в словацкой Братиславе, кардинал Рэймонд Берк объяснил, что вопросы Dubia, на которые отказывается отвечать Папа Франциск "являются фундаментальными".

Берк комментирует: "Если во время прочтения (Amoris Laetitia - прим. ред.) у кардиналов возникли такие серьезные вопросы, конечно же если не считать всех четверых глупцами, то такие вопросы должны возникнуть и у всех остальных".

Кардинал опроверг доводы итальянского философа Рокко Буттильоне, который заявил о том, что неверные супруги могут быть невиновными с субъективной точки зрения в ряде исключительных случаев (он написал об этом в своей последней книге).

Берк объяснил, что такие доводы можно использовать для оправдания единичного случая, а не действий человека, постоянно живущего в смертном грехе.

Он напомнил, что в случае, когда разведенный человек решает вступить во второй брак, то "его брак не является нерушимым".

Берк напоминает о том, что учение католической церкви о браке подвергается нападкам с первого дня создания церкви. Тем не менее, "католическая церковь - это единственная церковь, которая сохранила верностью учению Господа".

Берк рассказал историю священника из Нью-Йорка, к которому подошел представитель лютеран и сказал: "Мы давно отказались от этих учений, но всегда надеялись на то, что католическая церковь сохранит их, несмотря ни на что".

Изображение: Raymond Burke, #newsVvoxvmdtas

14:03