ru.news
70

У Папы Франциска большие проблемы с восприятием критики

15 февраля издание Corriere della Sera опубликовало выдержки из переговоров, которые состоялись в январе между Папой Франциском и представителями Ордена Иезуитов в Чили и Перу.

Папа Франциск рассказал им о том, что воспринимает критику своих противоречивых поступков, как "непонимание", которое он не собирается принимать во внимание. Он обвиняет своих критиков в попытках "релятивизировать и обесценить (Второй Ватиканский) Совет". Такой прием являлся излюбленной тактикой приверженцев крайне либеральные взглядов, которая использовалась в борьбе с их противниками в 70-х и 80-х.

Вместо того, чтобы разобраться с проблемами, к которым привело его противоречивое руководство, Папа Франциск заявляет о том, что "сопротивление неизбежно, когда кто-то пытается изменить сложившиеся обычаи". Папа Франциск вновь прибегает к подмене тезисов, ведь проблема кроется не в "изменениях", а в либеральной идеологии Папы Франциска, которая имеет разрушительные последствия при использовании в католической церкви.

Вместо того чтобы прислушаться к критике, Папа Франциск предпочитает игнорировать их: "Для того чтобы сохранить трезвый рассудок, я не читаю сайты так называемого "сопротивления"".

Кроме того, он неспособен решать проблемы, не пытаясь найти крайнего в каждой из них: "В некоторых случая сопротивление исходит от тех, кто считает, что четко следует доктрине, обвиняя других людей в ереси". Вместо того, чтобы прислушаться к аргументам, Папа Франциск предпочитает "охотиться" на тех, кто указывает на его ошибки.

По мнению Папы Франциска, решение всех проблем кроется в "проницательности". В его понимании, правда кроется в отсутствии четкой границы между добром и злом. Он пренебрежительно отзывается о таких жизненных подходах, как "что нельзя, а что можно", а также "вы можете дойти до этой черты, за которой кроется запретный мир". Неудивительно, что с таким мышлением Папе Франциску крайне трудно понять, например, что сексуальное насилие и другие греховные деяния никогда не могут быть оправданы.

Изображение: © Antoine Mekary, Aleteia, CC BY-NC-ND, #newsNgcyrdcjhg