ru.news
40

Коронавирус: внезапно верующие оказались обязанными "законопослушными"

2 июня о. Доминик Римаз, занимающий пост приходского священника в швейцарском Фрибурге, сообщил LaLiberte.ch, что больше всего за два месяца запрета месс он соскучился по голосам верующих.

Он настаивает на том, что Христос учил "брать и есть все", а не просто "брать и есть". Тем не менее, Христос обращался исключительно к апостолам.

Во время первой мессы после эпидемии вероучение не использовалось во имя благоразумия. Просфору аккуратно "бросали" в руки, чтобы избежать любого контакта.

С приходе святого Иосифа во Фрибурге, о. Алексис Морард поясняет, что святая вода "не является незаменимой", поэтому на ее месте оказался антисептик

Естественно, что никто и подумать не может о кроплении святой водой.

Морард шутит: "Я должен сказать, что я почти что освятил антисептик, ведь в нем есть вода".

Миряне говорят следующее: "Мне нравится быть рядом с людьми, а также протягивать руки алтарнику, который обрабатывает их антисептиком. Это похоже на новый ритуал".

LaLiberte.ch сообщает, что миряне не жалуются. Издание приводит цитату иезуита (не Папы Франциска - прим. ред.): "Наши миряне законопослушные. Я не переживаю, что они могут нарушить правила".

Тем не менее, рады не все. Местный священник сообщил Gloria.tv следующее: "Если мы продолжим в том же духе, мы уничтожим еще больше, чем за два месяца без мессы".

#newsQykckomqbt