ru.news
59

В последний момент: епископ критикует Римскую Мессу

18 мая, за несколько дней до увольнения, 76-летний епископ Сент-Огастина Фелипе Эстевес из Флориды безжалостно обрушился на Римскую Мессу с критикой.

Начиная с 29 июня, Римская Месса, которая проводилась в Базилике Непорочного Зачатияс момента публикации Summorum Pontificum в 2007 году, будет окончательно запрещена. Мессу "разрешили" проводить только в двух местах: церковь Святого Иосифа в Джексонвиле и церковь Святого Эдуарда в Стэрке. Другие варианты не рассматриваются.

Во время чтений "должны" использоваться английские переводы, утвержденные епископами США, но не латынь. Только "допущенные священники" могут проводить Римскую Мессу. Другие ритуалы, включая браки, крещения и благословения, не могут проводиться по Римскому Обряду.

В сопроводительном письме Эстевес "запрещает" отправлять Святое Причастие по Новому Обряду с алтаря. Тем не менее, у Господа уже есть решение: Священническое братство Святого Пия Х восстанавливает 100-летнюю церковь, которую епархия продала протестантам несколько лет назад. Церковь будет использована для создания самого большого и процветающего прихода епархии.

24 мая о. Эрик Польмайер, который работает пастором в епархии Литтл-Рок, был назначен новым епископом Сент-Огастина. Возможно, что он будет принимать менее радикальные решения, чем Эстевес.

Изображение: Felipe Estévez, Erik Pohlmeier, #newsMzxeiqzzeb