ru.news
57

Никарагуа: FSSPX сотрудничает с епископом и его епархией

Священническое братство святого Пия X сотрудничает с епископом из Никарагуа, о чем заявил Стефан Фрей, который возглавляет австралийское подразделение сообщества, во время лекции в городе Вишши-Брод 2 июля.

По информации "Amigos de la Fraternidad Sacerdotal San Pío X - Nicaragua", священники FSSPX проводят мессы в приходе Естели, который возглавляет салезианец, 74-летний Хуан Альберто Мата Гевара.

Епископ говорит, что был коммунистом и сторонником богословия освобождения пока не встретил католических священников в рамках конгресса в Фатиме, после которого он принял католицизм.

Священники познакомили его с представителями FSSPX, которые позволил ему вести проповеди и проводить ретриты для духовенства. Некоторые из них сделали выбор в пользу латинской мессы.

До завершения очередного срока епископ хочет вернуть католицизм в свою епархию. Совет католиков в Никарагуа практически полностью ушел к протестантам. Официальное число католиков снизилось до 47%.

Священники FSSPX предлагают бороться с отступничеством, рассказывая людям о деве Марии. Они создали специальные листовки для бывших католиков. После проведения кампании священник сделал такой вывод: "Это сработало. Мы смогли вернуть практически всех".

Епископ рассказал священникам FSSPX, что вопрос об уходе католиков является одним из самых насущных в епископальной конференции. Он стал единственным, кто может сказать: "Никто не ушел из моей епархии. Напротив, люди возвращаются обратно".

#newsVlfvywimwm

05:04