Clicks11.3K

Chiesa evangelica pentecostale

Francesco Federico
424
NO COMMENT !
Che significa con Bergoglio?
luca78 likes this.
@nolimetangere

Discorso di Bergoglio a Caserta del 24 luglio 2014
www.vatican.va/…/papa-francesco_…
Sembrano invasati.. Dio tocca il loro "banjo".. ??
Paurosissimo....
Mates5485
Satanistické a demonické sekty,hnutia,spolky a falošné cirkvi sektarské.
Ladislav Bajza
Pozri si tohto podvodníka z "Milosti" ,ako prevracia Božie slovo: www.youtube.com/watch
Mates5485
Ladislav Bajza
pred 2 hodinami

Celé kresťanské spoločenstvo je celé sektárstvo to viem tiež. Kallistratos a iný neveria,že bude to na Slovensku také sekty. Oni sú tu už veľmi dávno rôzne sekty.
Mates5485
Viď bohumilo váš ďalší dohnal.
One more comment from Mates5485
Mates5485
Ladislav Bajza
pred 3 hodinami

kosice.milost.sk/kto-sme.php
Už ten text hovorí za všetko čo sú. Prijímajú falošného ducha a falošného mesiáša.
Mates5485
Evangelický letniční církev plno satanizmu a falošnosťi. Hnusné demonické prejavy. Žijeme v zlej a skázenej dobe a posledných časoch ako nám povedal Ježiš Kristus : v posledných časoch vystúpia mnoho falošných prorokov,kazateľov,učiteľov a falošných ježišov aby zviedli mnohých.
Christophor likes this.
Mates5485 likes this.
Caesar
mike084
ano je to tak, v knihe Rýn se vléva do Tibery je to velmi dobre zdokumentované, som bol znechutený ako sa biskupi z rýnskej skupiny bavili o Panne Márii, velmi nechutné to bolo, ale co by sme chceli od velkých obdivovatelov protestantov, ktorý Pannu Máriu neuznávajú.
www.michaelsa.cz
Mates5485 likes this.
nove-stvoreni
Caesar
anka10
pozri na dokument Co sme stratili:
www.youtube.com/watch
Caesar likes this.
Caesar
anka10
cirkev mala velmi dore postoje k pohanom a protestantom, zial IIVK to rýnská skupina úplne prevrátila naruby!
Bludy potierajte, blúdiacich milujte!
Odporúcam precítat Katechizmus Katolíckej Cirkvi: katolicky-katechismus.cz
Výsledok je nezmyselný ekumenizmus a diabolský dialog s pohanmi, teda uctievacmi diabla, hlavne islamu, za ktorým stál Satan a celé peklo.
Kto má rád moslimov, tak sa …More
anka10
cirkev mala velmi dore postoje k pohanom a protestantom, zial IIVK to rýnská skupina úplne prevrátila naruby!
Bludy potierajte, blúdiacich milujte!
Odporúcam precítat Katechizmus Katolíckej Cirkvi: katolicky-katechismus.cz
Výsledok je nezmyselný ekumenizmus a diabolský dialog s pohanmi, teda uctievacmi diabla, hlavne islamu, za ktorým stál Satan a celé peklo.
Kto má rád moslimov, tak sa ich bude snazit oslobodit od zajatia diabolského islamu, zial, Bergogliovi velmi vadí to, ak by niekto moslimom zvestoval Kristovo evanjelium a to by povazoval za to "násilné" presviedcanie.
Cím viac sa prestavitelia koncilovej novocirkvi pchali islamu a moslimom do zadkov, tým viac a viac sa stalizúrivejsí a násilnickejsí voci krestanom a výsledok je genocída, vrazdenie, nicenie, vyhánanie krestanov a masakrovanie. Vidíme, aké obrovské problémy sú s moslimskými priselcami a to aj "vdaka" postoju koncilovej novocirkvi, kardinál Bartolucci to povedal velmi jasne, ze cirkev zavrhla samu seba, stratila svoju katolíckú tvár.
To co sa dnes deje v cirkvi uz predpovedala bl. A. K. Emerichová:

videnia bl.A.K. Emmerichovej
Budovali velikou a bláznivou církev, kde by si byli všichni rovni, a tam, kde stál oltář, bylo pusto a strašlivo…
Mělo to být pravé společenství nesvatých, jedno stádo pod jedním pastýřem, katolíci, evangelíci a všechny sekty se stejnými právy…“
Vidím takovou spoustu zrádců!
Oni nesnášejí, když se jim říká, že je něco špatně. Všemu a každému dají za pravdu, jen aby se mohli dát oslavovat světem, nepřítelem Krista!

Vláda Antikrista - falošná cirkev)
„Viděla jsem obrovské množství lidí, kteří byli zaměstnáni bouráním dómu svatého Petra, ale také jiné, kteří se pokoušeli o jeho stavbu spojení všech jejich pomocníků obepínalo celý svět a já jsem žasla nad spojitostmi. Ničitelé strhávali celé kusy zdiva a byli mezi nimi obzvlášť přívrženci různých sekt a odpadlíci.
Jako podle plánu a příkazů bourali ti lidé, kteří byli oblečeni v bílé zástěry s modrým lemem a kapsami. Měli zednická kladívka zastrčena za pasem, ale na strhávání zdí se sami nepodíleli, nýbrž jen kladívky na zdivu naznačovali, kdo, kde a jak má vybrat kus zdiva. Jinak byli oblečeni v šatech různého typu.
Byli to velcí, tlustí, vážení lidé i v uniformách s hvězdičkami, ale ti sami nepracovali, jen řídili celou akci. K mému zděšení jsem viděla mezi těmito zednáři i katolické kněze někdy hned nevěděli, kde bourat dál aby si byli jistí, vyhledali jednoho ze svých, který měl velkou knihu, jakoby zakreslenou plány stavby a postupu ničení. Potom narýsovali zednickým kladívkem přesně, kde se má bourat dál a hned bylo zdivo dole. Tito lidé bourali s naprostým klidem a jistotou, ale utajeně a byli stále jako na číhané.
Celou noc jsem se musela dívat, jak nepřátelé vláčí Pána Ježíše na Kalvarii a trýzní jej!


Presne toto sa deje, len treba vidiet skutky a nie si dávat klapky na oci a opíjat sa nejakou vseobecnou láskou!
Zlu sa treba postavit na odpor a nie s ním paktovat v mene "lásky"
Santiago74 likes this.
pšenka
Moc si fandíš anka10 .
Ono to je všetko " trochu " inak ako píšeš.
anka10
Poďme do celého sveta a hlásajme Evanjelium. :)

Môžem sa zmeniť, zo strachu, že budem potrestaná. Ak sa však zmením z lásky k tomu druhému, tá zmena bude vychádzať z hĺbky môjho srdca a bude trvalá.

Byť svetielkom pre toho druhého znamená, zažať svetielko lásky v ňom, svetielko, ktoré on túži dávať ďalej. Svetlo Božej lásky v nás sa takto šíri ďalej, ako nás Boh napĺňa svojou láskou. :)
anka10
Chce to obrovskú trpezlivosť, naplnenú láskou. Ak niekoho milujeme, zmení sa. Nie preto, že to my chceme, zmení sa z lásky k nám. Chce nám lásku opätovať, hľadá spôsoby, ako nám urobiť radosť, čo by nás potešilo. Prináša pre nás malé, či väčšie obety. Tým kľúčom, ako zmeniť druhého je naša láska k nemu. Ale je to v prvom rade o našej pokore a našej obete pre toho druhého.
One more comment from anka10
anka10
Caesar 4.8.2014 13:28:24
9. Nasilu nepresviedčajte, rešpektuje ostatných

Caesar, je jediná možná cesta a to cesta lásky. Ak niečo urobíš nasilu, vráti sa Ti to, možno väčšou silou, ako bola tá tvoja. Pochopiť, že láska mení svet sa dá jedine, cez osobné svedectvo toho druhého. Je to svedectvo Ježiša Krista. Milujúce a opúšťajúce. Ak budeme na tých druhých kričať, akí sú zlí, budú nás nenávidieť.…More
Caesar 4.8.2014 13:28:24
9. Nasilu nepresviedčajte, rešpektuje ostatných

Caesar, je jediná možná cesta a to cesta lásky. Ak niečo urobíš nasilu, vráti sa Ti to, možno väčšou silou, ako bola tá tvoja. Pochopiť, že láska mení svet sa dá jedine, cez osobné svedectvo toho druhého. Je to svedectvo Ježiša Krista. Milujúce a opúšťajúce. Ak budeme na tých druhých kričať, akí sú zlí, budú nás nenávidieť. Aj celú našu vieru. Ak sa ich budeme snažiť pochopiť, a ak ich budeme milovať a dokážeme im odpustiť, potom otvoríme cestu, ich srdce pre Ježiša.
dvdenise
Adresse du pape à Caserta le 29 Juillet 2014 (l Zenit.org)
"L'Esprit Saint crée la« diversité »dans l'Eglise"


Ci-dessous est une traduction de l'adresse du pape François lundi à la communauté pentecôtiste connu comme l'Eglise évangélique de la Réconciliation à Caserta, Italie. Après la visite de Caserta,
le samedi, il est retourné lundi pour une visite privée.
***
Bonjour, frères et soeurs, mon …More
Adresse du pape à Caserta le 29 Juillet 2014 (l Zenit.org)
"L'Esprit Saint crée la« diversité »dans l'Eglise"


Ci-dessous est une traduction de l'adresse du pape François lundi à la communauté pentecôtiste connu comme l'Eglise évangélique de la Réconciliation à Caserta, Italie. Après la visite de Caserta,
le samedi, il est retourné lundi pour une visite privée.
***
Bonjour, frères et soeurs, mon frère, le pasteur John, a commencé par parler du centre de notre vie: être dans la présence de Jésus. Et puis il a dit "marcher" dans la présence de Jésus. Et ce fut le premier commandement que Dieu a donné à son peuple, à notre Père Abraham: ". Go, marche en
ma présence et être irréprochable» Et puis, les gens marchant: parfois en présence du Seigneur, de nombreuses fois pas dans la présence du Seigneur . Ils ont choisi des idoles, des dieux ... Mais le Seigneur a de la patience; Il a de la patience avec les gens qui marchent. Je ne comprends pas un chrétien qui est encore! Un chrétien qui ne marche pas, je ne comprends pas! Un chrétien doit marcher! Il y a des chrétiens qui marchent, mais pas dans la présence de Jésus. Il est nécessaire de prier pour ces frères. Pour nous aussi, quand à certains moments nous ne marchons pas dans la présence de Jésus, parce que nous sommes tous pécheurs, aussi chacun d'entre nous! Si l'un de vous n'est pas un pécheur, levez la main ... Pour marcher dans la présence de Jésus. chrétiens qui sont encore - c'est nuisible, car ce qui est encore, ce qui ne marche pas, est corrompu. Comme toujours l'eau, qui est la première eau à être endommagé, l'eau qui ne fonctionne pas ... Il ya des chrétiens qui confondent la marche avec "tournant". Ils ne sont pas «marcheurs», ils sont errants et tournent ici et là dans la vie. Ils sont dans un labyrinthe, et errent, se promener là-bas ... Ils manquent le parrhêsia, l'audace d'aller de l'avant; ils manquent d'espoir. Chrétiens sans espoir tour dans la vie; ils ne sont pas capables d'aller de l'avant. Nous sommes sûr que lorsque nous marchons dans la présence du Seigneur Jésus. Il nous éclaire; Il nous donne son Esprit à bien marcher. Je pense que du petit-fils d'Abraham Jacob. Il était tranquille, là-bas, avec ses enfants. Cependant, à un certain point la famine est arrivé, et il a dit à ses enfants, à ses onze enfants, dont dix étaient coupables de trahison, pour avoir vendu leur frère: Allez en Egypte, allez-y et acheter de la nourriture, parce que nous avons de l'argent, mais nous n'avons pas de nourriture. Prenez l'argent et acheter là-bas, où il est dit qu'il est la nourriture. "Et ils ont commencé leur voyage, mais au lieu de trouver de la nourriture, ils ont trouvé leur frère! Et c'est très beau! Quand on marche dans la présence de Dieu, il ya cette fraternité. Quand, au contraire, nous sommes encore, quand on regarde trop les uns aux autres, il est une autre façon ... ce qui est mauvais, mauvais! - La façon de ragots. Et nous commençons à dire, "mais vous, vous ne savez pas?" "Non, non, je ne suis pas pour vous. Je suis pour ceci et cela ... »« Je suis pour Paul "," je suis pour Apollos »,« je suis pour Peter. "Et si nous commençons, et donc de la première division moment commencé dans l'Église. Et ce n'est pas le Saint-Esprit qui crée la division! Il fait quelque chose qui est tout à fait semblable, mais non la division. Ce n'est pas le Seigneur Jésus qui crée la division! Celui qui crée la division est en fait l'envieux, le roi de l'envie, le père de l'envie: le semeur de zizanie, Satan. Il interfère dans les communautés et crée des divisions, toujours! Dès le premier instant, dès le premier instant du christianisme, cette tentation était dans la communauté chrétienne. «J'appartiens à celui-ci:« J'appartiens à cette question. "" Non! Je suis l'Église, vous êtes une secte "Et celui qui gagne sur nous est lui, le père de division -. Pas le Seigneur Jésus qui a prié pour l'unité ( John ! 17), il pria Qu'est-ce que le Saint-Esprit faire? J'ai dit qu'il fait autre chose, qui peut-être on pourrait penser est la division, mais il n'est pas. Le Saint-Esprit crée la «diversité» dans l'Église. La Première Lettre aux Corinthiens, chapitre 12. Il crée la diversité! Et cette diversité est vraiment très riche, très belle. Mais alors, le Saint-Esprit lui-même crée l'unité, et si l'Eglise est une dans la diversité. Et, d'utiliser le mot d'un évangélique que j'aime beaucoup, une «diversité réconciliée» par le Saint-Esprit. Il crée deux choses: Il crée la diversité des charismes et Il crée l'harmonie des charismes. Par conséquent, les premiers théologiens de l'Eglise, les Pères - je parle de la 4th century 3rdor - a dit: «L'Esprit Saint est l'harmonie," parce qu'il crée cette unité harmonieuse dans la diversité. Nous sommes dans l'ère de la mondialisation, et nous demander ce que la mondialisation est et ce que l'unité de l'Eglise serait: peut-être une sphère, où tous les points sont équidistants du centre, tous sont égaux? Non! Il s'agit d'une uniformité. Et le Saint-Esprit ne crée pas l'uniformité! Quelle figure peut-on trouver? Nous pensons du polyèdre: le polyèdre est une unité, mais avec toutes les différentes parties; chacun a sa particularité, son charisme. C'est l'unité dans la diversité. C'est sur ce chemin que nous, chrétiens, faisons ce que nous appelons avec le nom de l'œcuménisme théologique. Nous essayons d'avoir cette diversité devient plus harmonisée par le Saint-Esprit et de devenir l'unité. Nous cherchons à marcher dans la présence de Dieu pour être irréprochable. Nous cherchons à trouver la nourriture dont nous avons besoin pour trouver notre frère. C'est notre façon, c'est notre beauté chrétienne! Je me réfère à ce que mon frère bien-aimé dit au début. Puis il parla d'autre chose, de l'Incarnation du Seigneur. L'apôtre Jean est clair: «Celui qui dit que la Parole n'est pas devenu chair, n'est pas de Dieu! Il est du diable. "Il ne nous appartient pas, il est un ennemi! Parce qu'il a été le premier hérésie - disons le mot entre nous - et c'est ce qui condamne l'Apôtre: que la Parole n'est pas venu dans la haïr. Non! L'Incarnation du Verbe est à la base: c'est Jésus-Christ! Dieu et l'homme, Fils de Dieu et Fils de l'homme, vrai Dieu et vrai homme. Et c'est ainsi que les premiers chrétiens lui compris, et ils ont dû lutter beaucoup, beaucoup à garder cette vérité: le Seigneur est Dieu et homme. Le Seigneur Jésus est Dieu fait chair. C'est le mystère de la chair du Christ: on ne comprend pas l'amour pour son prochain; on ne comprend pas l'amour pour son frère, si on ne comprend pas ce mystère de l'Incarnation. J'aime mon frère parce que lui aussi est le Christ; il est la chair du Christ. J'aime les pauvres, la veuve, l'esclave, celui qui est en prison ... Pensons à la «protocole» sur lequel nous serons jugés: Matthieu 25. Je les aime tous, parce que ces personnes qui souffrent sont la chair du Christ, et pour nous qui sommes sur ce chemin de l'unité, il va nous faire du bien à toucher la chair du Christ. Pour aller à la périphérie où, en fait, il y a tant de nécessiteux, ou - disons mieux - il y a tellement pauvre, tellement pauvre ... aussi besoin de Dieu, qui ont faim - mais pas pour le pain, ils ont tellement pain - mais pour Dieu! Et pour y aller, pour exprimer cette vérité: Jésus Christ est le Seigneur et Il vous sauve. Mais toujours aller toucher la chair du Christ! Un Évangile purement intellectuelle ne peut être prêché: l’Évangile est la vérité, mais aussi l'amour et c'est aussi la beauté! Et c'est la joie de l’Évangile! C'est en fait la joie de l’Évangile. Sur ce chemin, nous avons très souvent fait la même chose que les frères de Joseph, quand la jalousie et l'envie nous ont divisés. Ceux qui sont arrivés premier voulaient tuer leur frère - Ruben a réussi à le sauver - et lui a vendu. Notre frère John a également parlé de cette triste histoire. C'est triste histoire dans laquelle l'Evangile a été vécue par certains comme une vérité qui ne se rendent pas compte que derrière cette attitude il y avait des choses laides, des choses qui n'étaient pas du Seigneur, une terrible tentation de la division. C'est triste histoire, dans laquelle la même chose a été faite que les frères de Joseph ne: la dénonciation, les lois de ces personnes: «Il va contre la pureté de la race ..." et ces lois ont été sanctionnés par les baptisés! Certains de ceux qui ont fait ces lois et certains de ceux qui ont persécuté, dénoncé leurs frères pentecôtistes parce qu'ils étaient des «amateurs», presque «fous» qui ont ruiné la course, certains étaient catholiques ... Je suis le pasteur des catholiques: je demande pardon pour ce ! Je demande pardon ou les frères et sœurs catholiques qui ne comprennent pas et qui sont tentés par le diable et fait la même chose que les frères de Joseph ont fait. Je demande au Seigneur de Il nous donne la grâce de reconnaître et de pardonner ... Merci! Alors frère John a dit quelque chose que je partage totalement: la vérité est une rencontre, une rencontre entre les personnes. La vérité n'est pas faite dans un laboratoire; il est fait dans la vie, la recherche de Jésus à le trouver. Toutefois, la plus belle grand mystère, c'est que, quand nous voyons Jésus nous nous rendons compte qu'il nous cherche en premier lieu, qu'il nous trouve d'abord, parce qu'il arrive avant nous! En espagnol Je tiens à dire que le Seigneur nous {premières primerea]. C'est un mot espagnol: Il nous précède, et il attend toujours pour nous. Il est le premier d'entre nous. Et je crois que Esaïe ou Jérémie - J'ai un doute - dit que le Seigneur est comme la fleur de l'amandier, qui est le premier à fleurir au printemps. Et le Seigneur nous attend! Est-il Jérémie? Oui! Il est le premier que les fleurs au printemps, il est toujours le premier.
Caesar
anka10
Jezis Kristus nechodil medzi pohanov, aby sa s nimi porozprával, pozabával a utvrdzoval ich v ich bludoch ale aby im ohlasoval bozie královstvo, evanjelium a to robili aj apostoli, no to co robí Bergoglio nemá nic spolocné s tým, co robil Jezis a apostoli.

9. Nasilu nepresviedčajte, rešpektuje ostatných

„Inšpirujme cez naše svedectvo, ale nie nasilu, pretože to nepomáha, ale paralyzuje“…More
anka10
Jezis Kristus nechodil medzi pohanov, aby sa s nimi porozprával, pozabával a utvrdzoval ich v ich bludoch ale aby im ohlasoval bozie královstvo, evanjelium a to robili aj apostoli, no to co robí Bergoglio nemá nic spolocné s tým, co robil Jezis a apostoli.

9. Nasilu nepresviedčajte, rešpektuje ostatných

„Inšpirujme cez naše svedectvo, ale nie nasilu, pretože to nepomáha, ale paralyzuje“. Aj cirkev rastie vďaka atraktívnosti a nie presviedčaniu nasilu.

tí apostoli boli veru zlí, ked chodili medzi zidov a pohanov a hlásali im evanjelium a pohania potom sa stali krestanmi....

Pár príkladov tej atraktívnosti:
Cirkus v katedrále:
www.islam-contre-occident.com/besancon-specta…
Erotický balet v katedrále: (Almost-)Nude Dancers in German Cathedral
Rozné druhy zábav a saskarní v kostoloch:
www.youtube.com/watch
traditioninaction.org/…/A576-Santiago.h…
traditioninaction.org/RevolutionPhotos/A557-Tango.htm
a mohol by som pokracovat dalej a dalej.
pšenka likes this.
anka10
Vďaka Otto, za Tvoje slová:
"Pán Ježíš přišel na tento svět, aby spasil to, co už zahynulo. Zemřel na kříži za nás hříšníky. Soudit Božího služebníka není naše náboženství, soud patří Bohu.

Pokud papež František přichází k poodešlým bratřím, přichází stejně pokorně, jako pokorně a tiše klepe Kristus na dveře vašich srdcí."

pšenka
Doma to má všechno rozes.a.é jde radit sousedům
pšenka
Ano souhlasím Cesare převrací všechno ten Fr.1 naruby.
Mějme oči otevřené.
A srdce naplněná láskou k Bohu a bližním. Nezbloudíme.

Za papem půjdou ti co náleží pánu tohoto světa.
Caesar
lanuriam dnes 09:40
1 1 REAGOVAŤ
nahlásiť

Nad pápežom je ďaleko-vysoko Boh a Jeho neomylné slovo ktoré o ľuďoch hovorí: A všetci obyvatelia zeme sú počítaní jako čo by nič, a podľa svojej vôle činí s vojskom nebies i s obyvateľmi zeme, a nie je nikoho, kto by ho uderil po ruke a povedal mu: Čo to robíš? Dan 4:32 Všetko by bolo dobré z tohto je príspevku, až na jednu vec, ktorú pápež vykonal …More
lanuriam dnes 09:40
1 1 REAGOVAŤ
nahlásiť

Nad pápežom je ďaleko-vysoko Boh a Jeho neomylné slovo ktoré o ľuďoch hovorí: A všetci obyvatelia zeme sú počítaní jako čo by nič, a podľa svojej vôle činí s vojskom nebies i s obyvateľmi zeme, a nie je nikoho, kto by ho uderil po ruke a povedal mu: Čo to robíš? Dan 4:32 Všetko by bolo dobré z tohto je príspevku, až na jednu vec, ktorú pápež vykonal proti Bohu a to je obracanie iných na vieru. Pretože iba skrze Ježiša Krista je možná spása a nepovedať iným o jedinej záchrane je hriech. Takže pápež nielenže vykonáva hriech tým, že nechce ohlasovať evanjelium, ale tým dokonca na tento hriech nabáda veriacich. Lebo Kristus dáva všetkým jasný príkaz: A povedal im Ježiš: Iďte po celom svete a kážte evanjelium každému stvoreniu! Mk 16:15 Je to presne to isté, ako keby mal niekto liek na rakovinu, ale by povedal, že nech tento liek nikomu nedávajú. Prostriedok ako zvestovať evanjelium je kázať Božie slovo, pretože viera je z počutia tohto slova: Tak teda viera z počutia a počutie skrze slovo Božie. Rim 10:17 Pápež takto dáva do sveta smutnú správu pre mnohé choré duše, ktoré potrebujú evanjelium a Pavol sa preto pýta: A ako uveria v toho, o ktorom nepočuli? A jako počujú bez kazateľa? Rim 10:14-15 Každý kresťan má ohlasovať evanjelium, ak by platilo pápežovo - nikoho neobracajte na vieru - je koniec aj misiám vo svete. František presne povedal: Cirkev sa rozrastá tak, že ľudí niečim pritiahne, nie že ich obráti na vieru. Presviedčanie považuje za nesprávne. Týmto sa postavil nad Boha, ktorý dal jasný príkaz - hlásať evanjelium, aby ho ľudia mohli počuť - nie niečim priťahovať. Keby sa Pavol iba ukazoval po mestách namiesto ohlasovania a presviedčania, nikoho by neobrátil. Nechajme hovoriť samotného Boha a nie falošné reči hriešneho človeka a zamerajme sa na presviedčanie, ktoré pápež označil za nesprávne: A Pavol hovoril v synagóge každú sobotu a presviedčal Židov i Grékov. Sk 18:4 Pavol vošiel do synagógy a hovoril prosto a smele za tri mesiace hovoriac a presviedčajúc o veciach kráľovstva Božieho. Sk 19:8 A keď mu určili deň, prišli k nemu viacerí do jeho bytu. A on im vykladal vec a svedčil pevne o kráľovstve Božom a presviedčal ich o Ježišovi, jako zo zákona Mojžišovho, tak z prorokov, od rána až do večera. Sk 28:23 Znajúc tedy bázeň Pánovu presviedčame ľudí a Bohu sme zjavní. 2Kor 5:11 Aj farizeji si mysleli, že sú poverení Bohom vykladať pravdu, ale keď prišiel Ježiš, tak im ich pravdu zmietol zo stola, lebo bola falošná. To isté by dnes urobil zo svojim nástupcom a povedal by pápežovi - je napísané! A ty to prevraciaš naruby!
pšenka likes this.
Caesar
pšenka
www.cas.sk/…/papezovo-desato…

Pápežovo desatoro

1. Ži a nechaj žiť
2. Dávaj druhým kúsok zo seba
3. Vždy postupuj pomaly
4. Zdravý spôsob trávenia voľného času
5. Nedeľa by mala byť sviatok
6. Tvorba dôstojných pracovných miest
7. Rešpektujte a starajte sa o prírodu
8. Prestaňte byť negatívni!
9. Neobracajte druhých na vieru, rešpek
tujte vieru iných
10. Usilujte sa o mier!

Teda …More
pšenka
www.cas.sk/…/papezovo-desato…

Pápežovo desatoro

1. Ži a nechaj žiť
2. Dávaj druhým kúsok zo seba
3. Vždy postupuj pomaly
4. Zdravý spôsob trávenia voľného času
5. Nedeľa by mala byť sviatok
6. Tvorba dôstojných pracovných miest
7. Rešpektujte a starajte sa o prírodu
8. Prestaňte byť negatívni!
9. Neobracajte druhých na vieru, rešpek
tujte vieru iných
10. Usilujte sa o mier!

Teda dozvedeli sme sa, ze k stastnému zivotu nepotrebujeme Bozie prikázania, stacia tieto.
pšenka likes this.
pšenka
Ceasar tys tomudal korunu
Caesar
When one Christian invents a new religion, it is a heretic. When she adds 100,000 followers, there will be a cult. When sect grows to a million, it's charisma plurality of the Holy Spirit, the Pope is going to attend and beg forgiveness for any wrongs.

Když si jeden křesťan vymyslí nové náboženství, je to heretik. Když se k němu přidá 100 000 přívrženců, vznikne sekta. Až se sekta rozroste na …More
When one Christian invents a new religion, it is a heretic. When she adds 100,000 followers, there will be a cult. When sect grows to a million, it's charisma plurality of the Holy Spirit, the Pope is going to attend and beg forgiveness for any wrongs.

Když si jeden křesťan vymyslí nové náboženství, je to heretik. Když se k němu přidá 100 000 přívrženců, vznikne sekta. Až se sekta rozroste na milion, bude to charizma plurality Ducha Svatého, papež je bude navštěvovat a odprošovat za způsobené křivdy.
Caesar
Pope Apologizes for "Catholics who Obstructed Pentecostal Growth":
- A Single Image Reveals Grave Mistake in Apology

rorate-caeli.blogspot.com/…/pope-apologizes…

Francis' remarks to evangelicals in Caserta 28 July 2014
One more comment from Caesar
Caesar
What is for fools and psychopaths?
dvdenise
Luc 11, 14-23
Matthieu 12, 22-30
Marc 3, 22-27
VVV.JNSR
Le père Melvin Doucette, grand copain de F Guererro et toute sa clique de pseudo-prophètes auto-proclamés ( Fille du oui, Vassula Ryden etc), est un prêtre à tendance new age dont les "révélations" ne sont pas reconnues par l'Eglise :.
dvdenise, toujours en quête de lumineux et "d'élus" du démon....
dvdenise
Mardi 15 juillet 2014
Philippe en Samarie - Père Melvin - 13 Juillet 2014 – … Soyez des disciples de Philippe … vous … qui croyez en Moi de tout votre cœur …

… Je vous invite tous à ne jamais avoir peur de parler de Moi à tous ceux que vous rencontrez. Dites-leur que vous priez pour eux qu'ils peuvent avoir une relation forte et vive avec Moi …

Nouvelles données par Père Melvin

Quand j'étais …More
Mardi 15 juillet 2014
Philippe en Samarie - Père Melvin - 13 Juillet 2014 – … Soyez des disciples de Philippe … vous … qui croyez en Moi de tout votre cœur …

… Je vous invite tous à ne jamais avoir peur de parler de Moi à tous ceux que vous rencontrez. Dites-leur que vous priez pour eux qu'ils peuvent avoir une relation forte et vive avec Moi …

Nouvelles données par Père Melvin

Quand j'étais en Afrique un jour j'étais dans un village où il y avait une Église catholique. J'étais à cette église pendant le week-end pour les confessions et les Messes et pour visiter les malades. Le samedi matin, certains sont venus vers moi et m'ont demandé si je voulais libérer les nombreux qui en cet endroit étaient possédés. Je leur ai dit que je le ferais et qu'ils devraient venir cette après-midi à trois heures. Ainsi à cette heure, il y avait 90 personnes dans l'Église. Je suis allé leur parler et ils m'ont dit qu'ils étaient tous possédés. J'ai donc pris six personnes avec moi et leur ai demandé de prier le rosaire tandis que je priais avec ces gens. Quand j'ai commencé à prier pour chasser les mauvais esprits, les gens ont commencé à crier et à tomber sur le sol. En dix minutes, ils étaient tous par terre et tout le monde criait. J'ai prié pendant presque une demi-heure et quand j'ai dit à la fin de cette prière : "au nom de Jésus, je vous chasse vous tous esprits maléfiques et vous somme de retourner d'où vous venez. » Alors les gens ont arrêté de crier et bientôt ils ont commencé à se lever. Ils ont été tous libérés ce jour là. Les gens n'avaient jamais vu cela et ils étaient pleins de joie.
PS. Quelle belle journée nous avons eu samedi! Il n'y avait pas un nuage dans le ciel et il y avait un peu de vent, donc il ne faisait pas trop chaud. Je remercie le Seigneur pour cette belle journée.
MaMie likes this.
keanedewey
Que pena de verdad!
Ralfi
This is not evangelium at all. It is only a personal effect and nothing else. It is written: Spirit of prophet surrenders istself under the person of prophet.1Kor14.32
solosole
Che pena!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Silvano74
Sono pazzi ubriachi altro che evangelici!!!!
pšenka
Ale tímto rituálem snad mají být osvobozeni, tak tomu rozumím.
pšenka
Copak z těch lidí asi je "potom" zelenina, otevření pro manipulaci?
Nezažil jste to prosím někdo?
One more comment from pšenka
pšenka
Basamasfůsama, že byto byli ti přátelé vašeho Františka

z googlu vyjelo toto.: Gloria.TV News on the 29th of July 2014
Katolíci posedlé ďáblem : Včera , papež Francis udělal soukromou návštěvu do skupiny letniční kolem určité Giovanni Traettino v Caserta , jižní Itálie . Traettino jesoukromý přítel papeže . Podle německé Radio Vatikán Francis řekl během své návštěvy : " Mezi těmi, kteří …More
Basamasfůsama, že byto byli ti přátelé vašeho Františka

z googlu vyjelo toto.: Gloria.TV News on the 29th of July 2014
Katolíci posedlé ďáblem : Včera , papež Francis udělal soukromou návštěvu do skupiny letniční kolem určité Giovanni Traettino v Caserta , jižní Itálie . Traettino jesoukromý přítel papeže . Podle německé Radio Vatikán Francis řekl během své návštěvy : " Mezi těmi, kteří pronásledovali a odsoudil členy letničního společenství , jako kdyby oni byli blázni a zničí lidstvo , byl také katolíci Já jsempastýř katolíků a já se vás zeptat . za odpuštění pro ty katolické bratry a sestry , kteří byli posedlí ďáblem a nechápali nic . "